Цвета сайта
Размер шрифта

Опера «Евгений Онегин» прошла в усадьбе Стаховичей в рамках проекта «Музыка в усадьбах»

Вечер в старинном дворянском гнезде под шедевры классической музыки. Масштабный четырехдневный марафон «Музыка в усадьбах» завершился на этой неделе уникальной постановкой оперы «Евгений Онегин» Петра Ильича Чайковского в имении Стаховичей в Пальна-Михайловке Становлянского района. Живое исполнение под открытым небом оценили сотни липчан.

…У Татьяны Лариной в этот вечер – французский акцент. Чтобы исполнить главную партию, оперная певица Мадоф Перрин занималась русским языком с репетитором. В России она до этого не была – и вот первые эмоции.

Мадоф Перрин, оперная певица, Франция: «Прекрасно! У меня очень много эмоций по поводу сегодняшнего вечера».

Француженка успела прочувствовать и образ главной героини оперы.

Мадоф Перрин, оперная певица, Франция: «Я думаю, что Татьяна очень скромная, но у нее очень много огня внутри».

Постановка получилась интернациональной. Вначале в роли Онегина – артист из Латвии, Ольгу играет оперная певица из Белоруссии, партию Владимира Ленского исполняет тенор из Казахстана.

Времени на совместные репетиции в обрез, всего пять дней. По задумке ключевые роли подхватывают артисты областной филармонии. Аккомпанирует липецкий симфонический оркестр. Задействованы также наши камерный хор и ансамбль бального танца.

Дамир Садуахасов, оперный певец, Казахстан: «Был риск, что все солисты с разных стран, что мы будем, возможно, не понимать, или как-то не сойдемся. Но на первой репетиции мы поняли, что все очень здорово,  все такие замечательные!»

Действие оперы разворачивается на пороге дворянского дома. Идеальный фон – не только в плане декораций и акустики, но и в историческом контексте. В усадьбе Стаховичей, есть версия, останавливался Пушкин. И уж точно был Станиславский, первой оперной постановкой которого был как раз «Евгений Онегин».

Геворг Григорян, оперный певец, Армения: «Это произведение Чайковского, и соответственно, Пушкина, - это фундаментальное произведение, которое никогда не стареет».

Без липчан уникальная постановка не состоялась бы, отмечали за закрытии фестиваля. Задумку областной филармонии поддержали в министерстве культуры. Цель – не только познакомить липчан с лучшими образцами классической музыки, но и привлечь внимание к шедеврам архитектуры – старинным дворянским усадьбам региона.