Цвета сайта
Размер шрифта

Одиноким пенсионерам в селах помогут настроить цифровое телевидение

Специалисты областного радиотелевизионного передающего центра продолжают встречаться с жителями районов и рассказывать о возможностях цифрового телевидения. Как подключиться к мультиплексу и какое оборудование для этого необходимо. В Лебедяни особое внимание уделили и старому, аналоговому сигналу, который с нового года будет отключен.

Слово "мультиплекс" уже на слуху у каждого, во многих районах Липецкой области многие самостоятельно настроились на цифровое телевещание. Но вопросы остаются. Например, в Лебедяни у кого-то телевизор показывает 20 каналов в новом качестве, у кого-то 10. Почему так происходит и как правильно настроиться на мультиплекс - объясняют специалисты ОРТПЦ.

Алексей Болучевский, заместитель директора Липецкого ОРТПЦ: "Это зависит от местоположения точки приема. Лебедянь обслуживает три ретранслятора, два из которых дают только 10 программ в эфир пока. чтобы правильно настроиться, людям необходимо обращаться в наш консультационный центр".

Главам сельсоветов раздали памятки, со всей информацией - куда обращаться за консультациями. Важно понимать, что пока второй мультиплекс, который включает 20 каналов, - в нашем регионе официально доступен только в Липецке и Ельце. Во всех остальных районах возможность смотреть 20 каналов появится с 1 января следующего года. Тогда же отключат аналоговый сигнал. К этому моменту телезрителям необходимо обзавестись специальной приставкой или современным телевизором.

Галина Филатова, глава Бельшепоповского сельсовета: "Постараемся помочь. Если есть такие люди пожилые и одинокие, которым некому помочь, значит мы поможем и консультационной помощью, и доставкой приставки, и настройкой".

Цифровую эру в селах региона ждали давно. Кабельные сети доступны далеко не везде и не всем, на аналоговую антенну "ловится" в лучшем случае два-три канала. Теперь жители глубинки смогут смотреть 20 программ в отличном качестве, совершенно бесплатно и с передачами ГТРК "Липецк".