Цвета сайта
Размер шрифта

Один из старейших фольклорных коллективов области – Народный ансамбль русской песни «Россиянка» отмечает своё 45-летие

Сегодня он носит имя своих основателей – Заслуженных работников культуры Марии и Александра Уваровых. «Россиянка» - постоянный участник различных смотров и конкурсов, как в нашем регионе, так и за его пределами. Участники коллектива доказывают, русская народная песня жива и востребована людьми.

Русские песни в исполнении ансамбля «Россиянка» полюбились не только липчанам. За 45 лет коллектив побывал с гастролями в разных регионах нашей страны. Ансамбль тепло встречали на Кубе, в Германии, Италии и других странах. Лариса Буравлёва в «Россиянке»  28 лет. Пришла сюда ещё совсем юной. Лариса трудится на Новолипецком комбинате, но родной коллектив не оставляет.

Лариса Буравлёва: «Люблю русскую песню, получаю наслаждение от этого, и какой-то позитив для себя».

Здесь нет случайных людей, говорит нынешний руководитель Ансамбля Ирина Романенко. Большинство участников коллектива в нем всю свою сознательную жизнь. Самодеятельных артистов, что называются  «куют» с малых лет, а вместе с этим  прививают любовь к Родине и к русской песне.

Ирина Романенко, руководитель Народного ансамбля русской песни «Россиянка»: «В коллективе занимаются более 70 детей. У нас две группы: подготовительная группа, и основной состав детского коллектива».

Липчанка Оксана Мусекаева свою дочку водит сюда уже 6 лет. Говорит, в ансамбле девочка не просто занимается творчеством, она развивается во всех отношениях.

Оксана Мусекаева: «Русское пение, хореография, народное творчество. Нравится общение с детьми, общение с преподавателями. Развивает кругозор».

Среди «изюминок» «Россиянки», ещё и уникальные народные инструменты, сделанные собственноручно одним из основателей ансамбля Александром Уваровым. Они регулярно звучат на выступлениях коллектива. Своё 45-летие «Россиянка» отметит большим концертом в Областном Центре культуры.