Цвета сайта
Размер шрифта

«Ода миру»: грандиозное представление на Соборной

Липчане услышали "Оду миру". Уникальную постановку представила липецкая филармония. Синтез академического искусства и современных технологий. На площади Ленина-Соборная прозвучали классические сочинения известных композиторов в исполнении молодых артистов из России и из-за рубежа. Концерт сопровождался мощным визуальным рядом - видеоинсталляции проецировали прямо на здании администрации Липецкой области.

Гармония природы и расцвет урбанистической цивилизации, пламя и вода, война и мир - видеопроекции, выполненные с помощью технологии три-дэ мэппинга, сменяют друг друга, экраном служит здание администрации Липецкой области. По очереди вступают и три оркестра - симфонический, духовой и народный. Музыка и визуальный ряд сливаются в единое целое.

Для участия в проекте пригласили лучших молодых артистов из России и из-за рубежа. Они исполнили известные сочинения современных композиторов, которые уже стали классиками - Глиэра, Шнитке, Александра Чайковского, Софьи Губайдуллиной и других. Программа подобрана так, чтобы музыка служила главной идее - бережное отношение к миру, сохранение нашей планеты от войн и катастроф.

Наталья  Батлукова, солистка липецкой филармонии:

- Исполняю сегодня произведение Глиэра - это уникальное раритетное произведение, это концерт для голоса с оркестром, единственное в своем роде. Было написано в 43 году, когда шла Великая Отечественная война. И Глиэр нашел в своей душе такие светлые чувства и порывы.

Особенность проекта - использование уникальных музыкальных инструментов - новое звучание "Оде миру" придал терменвокс - изобретение отечественного ученого Льва Термена. На нем играет его правнук Петр Термен - и это буквально музыка из воздуха, звуки извлекаются без прикосновения рук к инструменту.

Петр Термен, музыкант:
- Терменвокс - это музыкальный инструмент, который реагирует на любое движение человека. Буквально если я чуть-чуть вздохну, он тоже будет изменять свое звучание. Поэтому мне кажется, что он как ни один другой инструмент передает человеческие переживания, в том числе и драматические.

Тема сохранения мира, возрождения жизни из хаоса и небытия оказалась близка музыкантам. Многие признавались: в исполнение произведений привносят что-то свое, личное.

Айрат Кашаев, дирижер камерного музыкального театра им. Покровского:
- Скончался мой педагог и учитель, выдающийся легендарный дирижер Геннадий Николаевич Рождественский. И лично я сегодняшнее свое выступление посвящаю его памяти. Поскольку он был дружен, тесно общался с этими композиторами - и с Шнитке, и с Губайдуллиной, часто исполнял их произведения.

Музыка, которая идет от сердца, не оставила равнодушными и липецких зрителей. Проект "Ода миру" стал по-настоящему ярким событием в культурной жизни нашего региона.