В академическом театре драмы имени Толстого состоялась премьера спектакля по пьесе Евгения Шварца «Обыкновенное чудо».
— Когда какая-нибудь первая попавшаяся принцесса меня полюбит и поцелует, я превращусь вновь в медведя, — говорит главный герой спектакля.
В центре повествования медведь, который боится стать человеком, но любовь даёт ему мужество. Сила чувств героев «доходит до такой высоты, что начинает творить настоящие чудеса».
Эта постановка — своеобразный вызов культовому фильму Марка Захарова. Впрочем, уже через несколько минут зрители перестают сравнивать происходящее на сцене с известной кинолентой и получают удовольствие от театральной версии. Ведь «Обыкновенное чудо» происходит прямо на их глазах.
Мария Колычева, режиссер спектакля «Обыкновенное чудо»:
Потребность в любви актуальна во все времена. О добре, о самопожертвовании, о сострадании. Я так чувствую сейчас мысль, что человек должен любить другого человека, жить ради другого человека. Больше мораль, а не что-то внешнее.
Как и в сказке Шварца, в спектакле много философских моментов. И добавлю, что главные роли играют молодые актеры, для них эта постановка стала дебютной.