Цвета сайта
Размер шрифта

Обрезка деревьев в Быхановом саду не связана с его реконструкцией

Липчане обеспокоены массовой вырубкой деревьев в парке «Быханов сад». По их мнению, уничтожают не только сухие деревья.

 

Редакция ГТРК «Липецк» обсудила эту тему с заместителем директора МУП «Зеленхоз» Еленой Вячеславовной Мачневой. Ответственная по благоустройству заявила, что санитарная обрезка деревьев никаким образом не связана с ближайшей реконструкцией парка.

Конечно, внешний вид зеленых насаждений готовят к преображению, но только для того, чтобы понять, какой из проектов наилучшим образом «впишется» в структуру Быханова сада.

Мачнева утвердительно сказала, что ни о какой вырубке речь не идет. По результатам экспертизы составлен акт. По нему – около 2 тысяч деревьев должны быть подвержены удалению сухих и сломанных веток, а также будет произведена обрезка излишне загущенных крон. И только 90 деревьев признаны аварийными: по ним пошли трещины и образовались дупла. Они могут причинить ущерб имуществу и жизни посетителей парка.

Быханов сад находится в ведомстве управления культуры. По словам Елены Вячеслаловны, оно уже более 10-ти лет не выделяло средств на уход за насаждениями.

Но на вопрос, что дальше будут делать с деревьями в парке, когда всё же утвердят один из четырех проектов, замдиректора «Зеленхоза» конкретного ответа не дала:

« Ничего не могу сказать. Возьмут ли нас в субподряд или нет – не известно. Надеемся, что всё же будем участвовать».