Цвета сайта
Размер шрифта

О развитии паломнического туризма говорили на этой неделе в областном центре. «События недели».

О развитии паломнического туризма говорили на этой неделе в областном центре. На всероссийской конференции. Участниками стали руководители и специалисты министерств и управлений культуры. Интерес к духовному туризму растет. И емкость этой сферы кратно больше нынешнего турпотока. И созданием предложения на туристическом рынке должна отреагировать туриндустрия.

Как умножить число туристов? Как развивать сферу гостеприимства с расчетом на туриста с любым кошельком?  Про инструменты говорили гости из 25 российских регионов. Опыт Липецкой области тоже в центре обсуждения. Дело не только в плотности духовных центров на территории региона: Задонск, Елец, Лебедянский район в этом ряду. Возможностями продвижения своих святых мест Липецкая область, по оценке Минкультуры, «пользуется на 100 процентов».

 Алла Манилова, заместитель министра культуры РФ:

- «Липецкая область у нас один из лидеров в развитии духовного туризма по рейтингу министерства культуры. Липецкая область очень активно презентует себя и в России, и за рубежом – это очень правильно. Использует все площадки федеральные, которые сегодня мы создаем для продвижения регионов в странах, которые формируют основные туристские потоки в Россию».

Федеральный центр со своей стороны продолжит поддерживать бизнес, который готов вкладываться в туризм. Причем приоритет инфраструктурным проектам, увязанным со сферой духовного туризма. Например, новая гостиница рядом со Знаменским женским монастырем в Ельце -плюс 18 мест для размещения. Немало для города, где есть данные, что каждый пятый турист – из числа паломников. Проект поддержан в рамках федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма. Это только один из многих примеров в регионе, которые создают базу для роста турпотока.

Олег Королев, глава администрации Липецкой области: 

-«У нас ни одна из программ, касающихся сферы духовности, нравственности, культуры – не делается без совместной работы с Министерством культуры. Ни одной. Вспомните о нашей недавно презентованной и сегодня успешно осуществляемой программе по строительству 35 домов культуры за три года. Мы же это делаем при поддержке министерства культуры. Возьмите развитие туризма, здорового образа жизни, всего остального – только вместе с министерством культуры и в целом федерального правительства».

Отдельно поднимали вопрос подготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков. В сфере духовного туризма важно быть не чуждым теме. Вопрос стоит остро, потому что наряду с россиянами, и это сегодня не раз подчеркнули, важен иностранный турист.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции