Цвета сайта
Размер шрифта

«Ночь в музее» посвящена 70-летию Победы

16 мая в областном краеведческом музее состоятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Музейщики приглашают липчан и гостей области посетить несколько выставок: художественную экспозицию «Бухенвальдский набат», выставку «Липецкие крылья», посвященную летчикам-участникам войны и выставку «Реликвии Великой Отечественной войны» из фондов музея; побывать на демонстрации документальных и художественных фильмов о войне, в том числе фильма «Освобождение Ельца»; принять участие в театрализованной экскурсии «Липецкий край в годы Великой Отечественной войны» и литературно-музыкальной композиции «Легендарные исполнители песен в годы войны». Программа предусматривает также встречу с членами военно-патриотического клуба «Неунываки». Начало мероприятия в 18.00. Вход свободный.

Областной художественный музей присоединился к акции и подготовил программу "Ночи в музее". С 18.00 начнется выступление театра моды «Стиль-студия «Каприз», в котором будет показана мини-композиция «Победа». Далее состоится ретро-программа, посвященная 70-летию Победы. Кроме того, в залах музея работает выставка «Современного искусства», которую также можно посетить.

В филиале художественного музея - Доме Мастера тоже ждут гостей вечером 16 мая. В 19.00 там запланировано выступление преподавателей и выпускников колледжа искусств им. К.Н. Игумнова. Тема первого отделения - «Посвящение 70-летию Великой Победы», второе - концерт классической музыки. В залах музея работают выставки «...цветылюдиокеаны...», «Дыхание весны». Вход также свободный.

"Ночь в музее" - международная акция, основная цель которой показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. В 2015 году ее главной темой станет строчка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она - спасена». Проект зародился в 1997 году в Германии. В 2001 году в акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки. В России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году он впервые предложил посетить музей ночью.

Источник (информация и фото): официальный сайт  управления культуры и искусства Липецкой области