Цвета сайта
Размер шрифта

Нижний парк приглашает на выставку «Как Петр в Липецке бывал»

Окунуться в историю липчан приглашают в Нижний Парк. В комнатах путевого дворца Петра I, который липецкие строители создали по точным чертежам, привезенным из Санкт-Петербурга, можно узнать о легендах петровского времени. «Как Петр в Липецке бывал» -  выставку с таким названием уже посетили тысячи человек.

То, что в Липецке 300 лет назад добывали железную руду и выплавляли пушки, кажется, знают все. Но вот еще интересный факт – помимо железного производства, в городе была и суконная фабрика. В Путевом домике Петра есть чесальный станок – подобный можно было увидеть 300 лет назад.

Любовь Борисенко, заведующая отделом липецкого музея декоративно-прикладного искусства: «Здесь делались шляпы, сукно для армии и даже чулки. Форма подачи, она у нас в виде игры, не такой: вот – исторический музей, вы пришли, серьезно смотрите - а посмотреть с другой стороны.  Немного сказочный мир, но он заставляет задуматься, заставляет заинтересоваться историей нашего края».

Обычному человеку эта мебель покажется огромной. Ее создали специально для выставки – подходит под размеры рослого человека: Петр Первый был выше 2 метров.  На «императорском» стуле можно научиться писать пером или попробовать старинные забавы.

Саша Юрудь: «Мне  понравились игрушки, они такие прикольные, можно было и сейчас такие делать».

Старинные сервизы, платья, фотоальбомы – в этой комнате посетителям предлагают окунуться в историю липецкого курорта минеральных вод. Как и сам император любил потешаться над гостями, так и здесь, в путевом домике Петра, историю подают с легким оттенком сатиры. К примеру, в  шутейной комнате есть рисунок староверов, на нем  Петра Первого они изобразили в виде кота с … усами. Так проявляли  нежелание следовать западным манерам.

Юлия Подольская,  корреспондент: «В потешной комнате можно почувствовать неповторимую атмосферу ассамблей и примерить платья,  в которых в XVIII веке модницы ходили на балы. Кстати, здесь есть возможность помериться ростом с Петром Первым. Тому, кто будет вровень с великим императором в музее пообещали подарок. Правда, таких высоких посетителей здесь не видели».