Цвета сайта
Размер шрифта

Научный фестиваль «INFO-эксперт» в ЕГУ собрал 1000 юных программистов из 5 стран

Более 1000 юных программистов собрались  в стенах ЕГУ имени Бунина на научном фестивале  «INFO-эксперт». Елецкий университет впервые стал площадкой такой международной олимпиады по информатике. Кроме российских школьников в ней приняли участие учащиеся и студенты Китая, Кореи, Республики Казахстан и Белоруссии.

Цель научного фестиваля «INFO-эксперт» -  популяризация информатики как науки, актуальности и необходимости  внедрения современных IT- технологий в жизнь людей. Инициатором такой международной олимпиады по информатике в свое время выступил ректор МГУ. Ежегодно фестиваль проходит на площадках московского вуза и Экспо-центра. Теперь к этому международному научному проекту присоединились и ельчане.

Елена Зубарева, руководитель центра открытых информационных технологий ЕГУ им. И.А.Бунина: «Хотим привить научно-исследовательскую работу со школьной скамьи, чтобы это было непрерывное обучение школа-вуз-производство. Предприятия и работодатели заинтересованы только в высококвалифицированных кадрах».

Участие в фестивале приняли школьники, студенты и педагоги, которые уже представляли свои проекты на научно-практических конференциях и конкурсах.  Здесь, на «INFO-эксперт», свои познания в информатике демонстрировали и младшие школьники – они работали над программированием анимационных фильмов,  а также студенты  колледжей и техникумов.

Олеся Николаева, студентка Липецкого металлургического колледжа: «Были интересные задания, я могу проверить свой уровень знаний. Потому что задания как раз были связаны с моей специальностью».

Полина Ролдугина, ученица 6 класса СОШ №12, г.Елец: «Лично мне всегда информатика была очень интересна как предмет. Потому что мы на уроках узнаем очень много нового, пробуем себя в разных современных технологиях. Наш учитель нам помогает, и  у нас все получается».

По мнению педагогов, ребята показали достойные знания в области информатики. Все участники получили призы и подарки. Ну, и конечно, юные программисты анализировали   свои работы и уже планируют участвовать в «INFO-эксперт-2017», чтобы добиться более высокого результата.

Что почитать на выходных: «Полуночная роза»

Сага с повествованием в двух временных линиях

Что почитать на выходных: «Быт и нравы царственных особ глазами фрейлин»

Книга представляет собой сборник записок, воспоминаний, мемуаров десяти фрейлин

Что почитать на выходных: Бокова Вера «Повседневная жизнь Москвы в XIX веке»

Автор воссоздала захватывающую картину жизни Москвы, сложившуюся после пожара 1812 года

Что почитать на выходных: Константин Паустовский, рассказы

Живописная проза непревзойденного мастера повествует о простых людях, их взаимоотношениях, природе

Что почитать на выходных: Твист на банке из-под шпрот

75 увлекательных, остросюжетных рассказов

Что почитать на выходных: История русского кинематографа

Об этом рассказывается в книге «Немая империя. Видимая и невидимая Россия 1908-1918»