Цвета сайта
Размер шрифта

Научная библиотека выберет 100 лучших роликов с любимыми стихами липчан

Областная научная библиотека запустила в социальных сетях проект «Стихочелленж» - читатели записывают на видео любимые стихотворения и выкладывают с хэштегом «100 лет ЛОУНБ». На призыв откликнулись не только липчане, но и жители других городов России, и даже иностранцы. Сотрудники библиотеки рассчитывают отобрать 100 лучших роликов к юбилею учреждения.

Наталья Карасёва показывает главную сокровищницу Липецкой научной библиотеки – доступ сюда, в собрание редких и ценных книг, есть не у каждого сотрудника. Около 200 изданий числятся в общероссийском своде книжных памятников. В особом режиме температуры и влажности хранят уникальные издания. Старейшее в коллекции -  1567 года.

Наталья Карасёва, заведующий сектором редких и ценных книг Липецкой областной универсальной научной библиотекой: «Книга известного итальянского ученого, писателя, поэта, историка Пьетро Бембо. Он был очень знаменит в своё время, его портреты писали Тициан и Рафаэль»

Всего же фонд библиотеки насчитывает 2,5 миллионов экземпляров! Книги и периодика, аудио- и видеозаписи, ноты, патенты. Фонд постоянно пополняется всеми видами носителей информации. Компьютер – уже привычный помощник, библиотекари идут в ногу со временем. Хотя смысл библиотеки современной видят не в технологиях.

Дина Кюнбергер, заведующая отделом развития, новаций и связи с общественностью ЛОУНБ: «У человека первое место - это работа, где он проводит большую часть своего времени, есть дом, и есть какое-то третье место, куда он приходит в своё свободное время. И библиотеки – современные библиотеки должны стать таким местом. Куда человек хочет ходить. Где человек может не только почитать какие-то книги, найти какую-то литературу нужную, где человек может встретиться с другими людьми, посетить концерт, выучить иностранный язык, найти работу, или просто посидеть в тишине, в одиночестве и разобраться в себе»

В областной научной библиотеке - 40 тысяч постоянных читателей и 200 тысяч посещений в год. И библиотекари каждый день работают над тем, чтобы привлечь еще больше.

Екатерина Климова, главный библиотекарь отдела абонемента ЛОУНБ: «Максимально стараемся быть в курсе всех новинок, событий, чтобы заинтересовать наших читателей. Всегда поделиться с ними нужной и важной информацией»

В октябре Липецкая научная библиотека отметит 100-летний юбилей. К знаменательной дате здесь готовят выставки, концерты, публичные чтения – посетить которые может каждый. Хорошим настроением, как и вековой мудростью печатного слова, библиотека готова делиться со всеми желающими.