Цвета сайта
Размер шрифта

«Настоящая игрушечная жизнь» на выставке народного мастера России Елены Смолеевской

Сегодня в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Настоящая игрушечная жизнь». Экспозиция посвящена юбилею народного мастера России Смолеевской Елены Геннадьевны.

Глиняная игрушка стала неотъемлемой частью творчества автора ещё в студенческие годы. С тех пор  Смолеевская изучает и бережно сохраняет традиции романовского промысла, развивает сюжетный ряд народной игрушки, создавая не только традиционную игрушку, но и авторскую. Ее работы хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке будут представлены традиционные сюжеты романовской игрушки, реконструкция археологических находок, а также авторские игрушки из сказочных, былинных и литературных сюжетов, исторические персонажи и современники. Большое значение в творчестве народного мастера имеют работы, отражающие краеведческую тематику – сцены из жизни Липецкого курорта по мотивам произведения Шаховского «Урок кокеткам или Липецкие воды», гуляния на лодках на Петровском пруду, открытие часовни над святым источником «Царьков колодезь».

Во всем своем творчестве Елена Смолеевская всегда вдохновлялась народным искусством Липецкого края, поэтому на выставке будут представлены также работы, выполненные в различных традиционных техниках, таких, как вышивка тамбурным швом, текстильная кукла и изделия из бисера.
Сюрпризом для посетителей станут авторские сказки Елены Смолеевской по мотивам легенд о Петре I, созданные для серии работ «Как царь Пётр I в Липецке бывал».
Во время работы выставки в музее состоится ряд мастер-классов по лепке традиционной романовской и авторской глиняной игрушки под руководством мастера.

Открытие выставки - в 17.00. "Настоящую игрушечную жизнь" можно будет посмотреть до 2 октября.

 

Источник: пресс- служба Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства