Цвета сайта
Размер шрифта

Народные гулянья объединили жителей поселка Подгорный

Уже в это воскресенье жители городов и сел с размахом отметят проводы зимы. Однако народные гулянья в областном центре проходят всю неделю - с веселыми конкурсами и угощениями. Сегодня - четвертый день масленичной недели - в народе его называют "Разгуляй". В этот день проводили всевозможные игры, кулачные бои.

В поселке Подгорный на масленичные гулянья собрались всем двором. Один из самых красочных праздников на Руси, и сегодня остается любимым у людей разных возрастов. Как и столетия назад, гостей развлекает скоморох. Особое внимание детям. Им скучать не приходится. Для них организованы конкурсы на меткость, ловкость и сообразительность. Самым активным - сладкие призы и главный символ Масленицы - горячие блины.

Праздник, уже традиционно, для жителей своего избирательного округа организует депутат областного Совета Ольга Митрохина:

"Конечно, мы приходим с подарками, заодно - это общение с нашими избирателями. Мы получаем новые наказы, которые хотим, безусловно, исполнить. Ну и конечно, спасибо огромное фонду Милосердие, который оказывает нам поддержку в проведении таких мероприятий".

Народные гулянья в течение недели проходили на нескольких площадках в отдаленных районах Липецка: поселок Тракторостроителей, Заречье, Подгорный, микрорайон Новолипецка.

Липчане говорят, что такие праздники сближают. Оценили и новый формат, когда праздничным становится не только последний день масленичной недели, но и будни.

Галина Нестерова, липчанка:

"Ольга Николаевна организует этот ежегодный праздник, мы всегда очень рады тому, что она приезжает. Вы сами видите, дети очень довольны, для нас это праздник, по скольку Новолипецк у нас не избалован праздниками".

Елена Нефёдова, жительница Новолипецка:

"Мы очень рады, что наши дети, видите, улыбаются. Ему 2 годика, а он уже все понимает".

Есть время поделиться с соседями своими секретами приготовления пышных блинов. А новая встреча - уже через несколько дней. Тогда сожгут соломенное чучело и окончательно прогонят зиму со двора.