Цвета сайта
Размер шрифта

Надежда на реставрацию. Усадьба Семенова Тян-Шанского в Рязанке получила статус самостоятельного музея

Родовое гнездо "Рязанка", где вырос выдающийся русский ученый Петр Семенов-Тян-Шанский, получил статус "музея-усадьбы"  и стало областным учреждением культуры. До этого поместье было отделением Чаплыгинского краеведческого музея. Новый статус, надеются в усадьбе, поможет получить средства на реставрацию. А в ней поместье уже давно нуждается.

Экспедиция на Тянь-Шань, которая принесла нашему земляку мировую известность, состоялась в пятидесятых годах позапрошлого века.

Александр Богданов, заведующий музеем-усадьбой П. П. Семёнова-Тян-Шанского: "Тянь-Шань для европейцев было место абсолютно недоступное. Туда не пускали чужаков. Петр Петрович оказался не только первым, но и на несколько лет единственным европейским путешественником, который просто оказался на этой территории.  Выстроил вот такую дипломатию, которая сейчас, наверное, называлась бы народной дипломатией. И в последствии, после того как Петр Петр уезжает с этой территории, сначала один вождь пишет прошение в вхождении в состав Российской империи, а через некоторое время и другая территория входит в состав Российской империи.

В музее-усадьбе хранятся личные вещи знаменитого географа. Научные труды, часть энтомологической коллекции и горные породы, привезенные из Тянь-Шаня. Кроме старинного барского дома, в усадьбе сохранился большой парк. Здесь - больше сотни видов растений, многие из которых - экзотические. На родину ученого ежегодно приезжают сотни туристов со всей страны.