Цвета сайта
Размер шрифта

На выставке «Охота на мамонта» в Ельце - уникальные экспонаты

Для любителей истории древних цивилизаций в Елецком краеведческом музее открылась выставка «Охота на мамонтов». Уникальные экспонаты предоставил государственный археологический музей-заповедник «Костёнки».

Эти кости мамонта были обнаружены в ходе раскопок в селе Костёнки Воронежской области. Найденные там стоянки охотников на древних исполинов эпохи верхнего палеолита привлекли внимание ученых  всего  мира. Находки в Костёнках доказали, что наши предки обитали здесь 45 тысяч лет назад.

Татьяна Семенец, старший научный сотрудник Елецкого краеведческого музея: «Люди к этому времени освоили уже пространство от Франции до Урала. Особенно тяжело приходилось тем, кто жил между Скандинавским щитом и Альпийским ледником. Они вынуждены были переселяться на Восток. Первые европейцы поселились здесь, в междуречье Днепра и Дона, в районе современного села Костёнки».

Археологические исследования предметов той эпохи показали, что люди не только сумели выжить в экстремальных условиях приледниковой зоны, но и создали свою культуру: Они умели строить жилые сооружения, делать разнообразные каменные орудия и создавать предметы быта и даже произведения искусства. В Костёнках были найдены и останки древних людей.

Татьяна Семенец, старший научный сотрудник Елецкого краеведческого музея: «А черты этого человека, скульптуру которого мы видим, сочетают в себе черты всех представителей существующих ныне рас. Африканские губы, широкие скулы, присущие монголам, и европейские черты».

Передвижная выставка о находках в Костёнках заинтересовала елецких школьников. Они смогли вблизи рассмотреть кости мамонта, орудия охоты и труда древних людей.

Тихон Иванов, ученик 7-го класса лицея №5 города Ельца: «Меня удивило, что у мамонтов было всего 4 зуба, и то, что они меняли их за всю жизнь всего несколько раз. И то, что у мамонтов были такие большие кости, я думал, они намного меньше. Узнал много нового про способы охоты на мамонтов, и как их загоняли в различные ловушки, что делали из шерсти или, к примеру, из костей».

Вход на выставку свободный.  Все желающие могут увидеть уникальные экспонаты и увидеть, как выглядели наши предки.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции