Цвета сайта
Размер шрифта

На выставке офортов Ивана Шишкина в Липецке - ажиотаж

Узнать великого мастера с другой стороны. В Липецке впервые представили офорты Ивана Шишкина – художника, который широкому зрителю известен как автор русских пейзажей, ставших классикой жанра. Среди них, конечно, знаменитое «Утро в сосновом лесу» или «Три медведя». А теперь в областном художественном музее – выставка работ не столь известных – но не менее уникальных.

Ажиотаж. Сюда приходят, чтобы увидеть «неизвестного» Шишкина. Эти работы годами лежали в его кабинете. Судьба их сложилась печально – подавляющее большинство – в том числе, после революции, - разобрали на отдельные листы: всё осело в частных коллекциях. Правда, часть офортов вышла в свет при жизни Шишкина – он мечтал об этом.

Иван Шишкин, русский художник-пейзажист, цитата: «Надеюсь, придёт время, когда вся русская природа, живая и одухотворённая, взглянет с холстов русских художников».

Всю жизнь он изучал русский лес. И лес Шишкина называли «кладовой мастерства» - не работы: целый рассказ о жизни в чаще, философия большого и малого, старого и молодого.

Дмитрий Дикарев, художник: «Любовь к своей земле у него. Это немаловажно. Он её очень любил. Сейчас тоже начинают повторять его – но, мне кажется, нет смысла. Есть один Иван Иванович Шишкин – второго не надо».

В Липецк привезли 45 экспонатов из собрания Самарского областного художественного музея. Офорты были особой любовью Шишкина. Сложная, трудоёмкая техника – от зарисовки до переноса на металл, потом – ванна с кислотой, печать, работа над линиями. Приходится вглядываться. Суть – в деталях.

Илья Припычев: «Вся природа нашей России – она вот, в картинах, в гравюрах. Поэтому человек, который будет смотреть, задумается. Может быть, лишний раз не будет окурок бросать куда-нибудь».

Выставка созвучна общероссийскому Году экологии. Красота русской природы, её сила и слабость – в игре чёрного и белого. Увидеть экспозицию в художественном музее можно до 30 апреля.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции