Цвета сайта
Размер шрифта

На стене храма в поселке 10 шахта проявляется образ Казанской Божьей матери

Сегодня православные отмечают большой церковный праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Настоящим подарком к этому дню для жителей поселка 10 - ая Шахта стало освещение звонницы для строящегося здесь Храма памяти святителя Луки Крымского.

Он будет первым в истории поселка 10 Шахта. Раньше местные верующие на службы ездили кто  куда. Средства на свою церковную общину прихожане собирали сами. Всем миром и строят. Содействие в строительстве оказывал и депутат Липецкого Горсовета по этому избирательному округу - Александр Афанасьев. А теперь вот подарил храму и звонницу.

О. Алексей (Кузнецов) - иерей, настоятель Храма Святителя Луки Крымского :

- И сегодня на праздник Пресвятой Богородицы - 21 сентября наш храм обрел звонницу , благодаря Александру Михайловтичу Афанасьеву . Мы к нему обращаемся с момента начала строительства Храма. В подтверждении того,  что мы делаем правильное, Божье дело и благодать Божья нам помогает, укрепляет нас - на одной из стен Храма стал проявляться образ- Казанской Божьей матери.

7 колоколов для звонницы изготовили мастера Воронежского литейного завода. Особую мелодичность благовесту придаст специальный состав "колокольной бронзы".

Ирина Можаева, прихожанка :

- Сейчас каждый день мы видим чудо . Чудо, то что храм построился на наших глазах. Здесь был лес , непроходимая чаща, болото.

В поселке 10 - ая шахта более тысячи жителей. И теперь даже на самых отдаленных улицах будут знать о начале богослужений.