Цвета сайта
Размер шрифта

На областной Доске почета появится портрет женщины-дирижера

Скоро обновится областная Доска почета. Одно из новых лиц – худрук и дирижер хоровой капеллы мальчиков  Людмила Жаринова. Создать коллектив, ставший известным, наращивать его успехи, как ей это удается? 10 хористов перед ней или  500 – неважно.

Людмила Жаринова, художественный руководитель  липецкой областной капеллы мальчиков:  «Больше трех уже не имеет значения. Главное – троих организовать. А в первую очередь - себя».

Хористам от 6 до 17. Капелла мальчиков объездила весь регион, целая череда фестивалей в России. Выступали в Мариинке, на Олимпиаде в Сочи. Их слышали и за пределами страны.  Попасть к Жариновой – престижно. Детский хор – это и про искусство, и про воспитание. Все разные, но рядом. И слышишь – не только себя.

Людмила Жаринова, художественный руководитель  липецкой областной капеллы мальчиков: «Дышать, думать, видеть, мыслить – как один человек. А если хотя бы один выпадает – все, целого не будет».

Жаринова перебралась в Липецк из Нижнего Новгорода в 2003-м, специально, с нуля создавать хоровую капеллу мальчиков. Она выпускница Нижегородской консерватории, ученица знаменитого Льва Сивухина.

Непостижимая профессия – дирижер. Вызвать у зала мурашки – это не провернешь механически. Без дисциплины  все развалится, без шутки – тоже. Непременное  «спасибо» мальчишкам, когда получилось. Все как в обычной семье – говорит Жаринова.

Людмила Жаринова, художественный руководитель  липецкой областной капеллы мальчиков: «Я пытаюсь иногда себя сдерживать и говорить: они дети. Но хочется – вернее, не хочется, а я требую от них по максимуму. Меня так учили».

Россия всегда славилась хоровым искусством. Еще лет тридцать назад хоровое движение было на подъеме: только самодеятельных коллективов, в том числе, детских – десятки тысяч. Сейчас не так, и гиперцель  –  развивать в регионе хоровое движение. И неважно, сколько из них выйдет профессиональных музыкантов, говорит Жаринова. Важно, насколько прорастет в мальчишках большое искусство. Которое настолько захватило ее саму.

Людмила Жаринова, художественный руководитель  липецкой областной капеллы мальчиков: «Дочка у меня работает в караоке, она очень часто хочет, чтобы я пришла и попела. И я поняла, что я не могу там находиться. Я все воспринимаю с точки зрения профессиональной».

От мальчишек нужен быстрый результат. Как коллектив  филармонии, каждый месяц капелла должна давать концерты. Полтора часа репетиции. Заметно - устала. Она отрицает. Позволить себе усталость, говорит, может, лишь когда заканчивается концертный сезон.