Цвета сайта
Размер шрифта

На майские праздники в муниципалитетах ждут гостей

1 мая в Липецке состоится официальный праздник открытия сезона фонтанов - все 14 начнут работу в этот день. Для туристов готовят насыщенную развлекательную программу.

Одно из самых крупных событий этой весны - международный молодежный фестиваль исторической реконструкции «Русборг». Как обычно, он пройдет с 5 по 9 мая, гостевой день намечен на 8 мая. Туристов приглашают к полудню на показательные выступления и большую ярмарку. Ожидается, что фестиваль соберет около 900 участников из десятков регионов России и зарубежья. На полигоне «Русборг» организаторы возвели полноразмерное оборонительное сооружение средневековья и высадили несколько тысяч сосен; позже здесь появится детская площадка, сторожевые башни и крепостные здания.

Народные традиции и обычаи предстанут перед туристами 7 мая в селе Головинщино Лев-Толстовского района, где пройдет народное гуляние «Жены-мироносицы». Гости могут побывать на «Ярмарке невест», поиграть в народные игры. Кулинары угостят традиционными блюдами: пышками с творогом и халвой, блинами на пшене, квасом, ухой, прохладной окрошкой, самоварным чаем.

1 мая в Грязях откроется сезон в парке имени Флёрова, а 6 мая грязинцы покажут спектакль «Марьино поле».

С 1 по 10 мая в районной библиотеке Долгоруково будет работать документальная выставка «Война и судьбы». Там можно почитать Книгу памяти, ознакомиться с музейными экспонатами, картами боевых действий, личными фотографиями и письмами бойцов. 9 мая в Летнем парке села Долгоруково пройдет Фестиваль солдатской каши.

2 мая в Задонском краеведческом музее вновь откроется аптекарская провизорская XIX века и стартует интерактивная программа «В гостях у аптекаря Ульриха». Гончарная «Юрьевская керамика» приглашает на программу «В избе юрьевского гончара».

9 мая на территории военно-мемориального комплекса «Тербунский рубеж» состоится театрализованный праздник с показательными выступлениями боевых подразделений, экскурсиями и оригинальной акцией «Письма из прошлого».

Лебедянский Дом ремесел приглашает гостей на мастер-классы по изготовлению гончарной посуды, обереговых кукол, брошей, панно, браслетов и узорных поясов. Также в городском парке Лебедяни 6 мая пройдет рок-фестиваль, посвященный Дню Победы. В нем примут участие группы из Липецкой области.

Село Ломигоры Воловского района примет гостей на легендарной высоте 194,0 «Огурец». 9 мая в полдень там откроется фестиваль «Мы вместе празднуем Победу!», для которого молодежные и детские творческие коллективы подготовили танцевальные и вокальные номера, стихи и другие произведения.

30 апреля в Ельце (ФОК «Виктория», площадка экстремальных видов спорта) состоится молодежный фестиваль «Спорт, весна, экстрим». Будут организованы показательные выступления по десяти различным программам: единоборства, воркаут, гиревой спорт и другим. На Первомай в Ельце пройдут концерты, семейные игровые и развлекательные программы, танцевальные вечера в сопровождении духового оркестра, молодежные шоу-программы и благотворительные киносеансы.  Любителей народной музыки порадует «Елецкая матаня» - народное гуляние под елецкую рояльную гармонь.

Мероприятия, приуроченные ко Дню Победы (в их числе акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», фестиваль патриотической песни «Крылья Победы»), объединит трехдневный фестиваль «Мы из Ельца», который стартует в городе 7 мая, сообщается на сайте управления культуры и туризма Липецкой области.

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции