Цвета сайта
Размер шрифта

На Купальских вечерах воссоздавали народные обычаи

Старинные обычаи и обряды воссоздали в Лебедянском районе - на фестивале "Купальские вечера". Гостям показали, как наши предки отмечали праздник Ивана Купалы. Фестиваль провели впервые, но у него уже есть все шансы стать одним из самых популярных в регионе.

Сплести венок из полевых цветов и спустить его на воду. Один из самых известных славянских обрядов в праздник Ивана Купала. Гадают на венках по традиции, на берегу реки. Чем быстрее поплывет по волнам - тем раньше девушка замуж выйдет. Этот обычай воссоздали на событийном фестивале в Лебедянском районе. А еще - рассказали гостям об исконных народных промыслах. Александра Чернышова мастерству лозоплетения научил отец - еще в детстве. Но изделия из лозы до сих пор востребованы у местных жителей.

Александр Чернышов, мастер ремесел: -  Вот куба, ну где как называют, рыбу ловить, карасей. Интересно, просто интересно.

Праздник середины лета собрал немало гостей - причем не только жителей поселения. Старинные костюмы, исконно русские песни и танцы - и развлекательная программа под стать тематике фестиваля - катание на лошадях и лодках. Инициатором проведения фестиваля славянской культуры стал Агрономовский сельсовет Лебедянского района.

Евгений Косинов, глава администрации сельского поселения Агрономовский сельсовет: -  Много молодежи, много ветеранов. Рождаемость каждый год прибавляется. Село наше молодеет. Здесь есть свои традиции.

Эльвира Рязанова, начальник отдела культуры Лебедянского района: - Это первый фестиваль в нашем районе, который организует наше сельское поселение. Мы надеемся, что и впредь за этим поселением потянутся другие. И это в традицию войдет на территории района, что привлечет туристов, зрителей.

По словам организаторов, цель событийного фестиваля "Купальские вечера" - развитие культурно-познавательного туризма в Лебедянском районе и сохранение народных традиций. Селяне уверены, что праздник середины лета теперь станет традиционным, войдет в календарь событий Лебедянского района и в следующем году привлечет еще больше зрителей.