Цвета сайта
Размер шрифта

На фестивале «Липецкое городище» можно будет выстрелить из пушки и самому отчеканить монету

Фестиваль  этнокультуры «Липецкое городище», который будет проходить в «Нижнем парке» в течение трех дней – с  15 по 17 июля - позволит липчанам и гостям города погрузиться в эпоху средневековья, петровские временя и XIX век. В Нижнем  парке развернется  тренировочная  площадка  для воинов под открытым небом.

Усилиями клуба реконструкции «Северный Берег»  будет создан ряд тренажеров, который позволит всем желающим приобщиться к воинской культуре Средневековья. Здесь можно будет научиться владеть копьем, мечом, топором, стрельбой из лука, примерить кольчугу, а также самому отчеканить монету: в фестивале принимают участие не только реконструкторы, но и ремесленные мастера. На фестивале будут выступать фольклорные коллективы.

Желающие смогут палить в Нижнем парке из пушек, плавить металл в домне, примерить костюмы петровских гвардейцев и сделать селфи с Петром I. А XIX  век будет представлен курортной темой – Липецкий курорт, с его лечебными грязями и минеральными водами, открытыми еще Петром Великим, был очень модным у дворян Санкт-Петербурга и Москвы. На протяжении почти 100 лет в Липецке проходил Александровский бал.

«Липецкое городище» собирает тысячи гостей, этот фестиваль получил диплом первой степени в номинации «Лучший проект событийного туризма» по итогам 2014 года.

 

 

 

 

 

 

 

Источник (информация, фото): официальный сайт администрации Липецка