Цвета сайта
Размер шрифта

На фестивале «Казачья застава» можно будет увидеть редкое зрелище - венчание казачьих семейных пар

С завтрашнего дня и по воскресенье в селе Казаки Елецкого района будет проходить фестиваль «Казачья застава». Организаторы ожидают более 600 участников - представителей творческих коллективов и мастеров.

Программа фестиваля строится вокруг двух конкурсных номинаций: «Пой, душа казачья» (в которой участники представят на суд жюри вокальную программу из двух произведений) и «У казачьего куреня» (масштабная выставка работ декоративно-прикладного творчества и кулинарных изделий).

15 июля будет возведен казачий хутор, 16 июля в 11:00 начнется  торжественное открытие фестиваля. Чуть позже для гостей выступит мужской фольклорный ансамбль «Казачий круг». Все желающие смогут поучаствовать в «вольных, добровольных» плясках «Казачья кадриль» и посетить «пятачок частушечниц».

Гости побывают на выставке-демонстрации казачьего быта, покатаются на лошадях; ремесленники проведут для всех желающих мастер-классы по разным видам декоративно-прикладного творчества. Дети вдоволь порезвятся на поляне детских игр и забав.

В последний день фестиваля гостей ждет удивительное и редкое зрелище - венчание казачьих семейных пар и встреча супругов в «Станице Казачьей».

Фестиваль «Казачья застава» вошел в список лучших фестивалей России 2016 года, опубликованных на сайте Национального календаря событий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник (информация, фото): официальный сайт управления культуры и искусства Липецкой области