Цвета сайта
Размер шрифта

На фестиваль "Липецкое городище подали заявки уже 350 реконструкторов

Фестиваль этнокультуры «Липецкое городище», который в рамках Дня города в течение трех дней будет проходить в Нижнем парке уже в пятый раз, вновь объединит несколько эпох – «Славянское средневековье IX – XIII в.в.», «Липецк Петровский XIII в.» и «Лето на Липецком курорте XIX в.»

Создадут их атмосферу, восстановят особенности быта, одежды, питания и промыслов реконструкторы и фольклорные коллективы. Более подробно о работе площадок, условиях проведения «Липецкого городища» сегодня на брифинге в администрации Липецка рассказал  руководитель военно-исторического клуба «Копье» Павел Семенов: возглавляемая им  общественная организация второй год подряд выигрывает конкурс муниципальных субсидий и становится главным распорядителем фестиваля.

«Городище» будет проходить в течение трех дней, с 15.00 14 июля заработают все его площадки. В 18.00 на летней эстраде состоится торжественное открытие. В субботу  фестиваль ждет гостей с 10.00 до 17.00. Торговые ряды будут открыты до восьми часов вечера.  В воскресенье в 15.00 состоится закрытие.

Как сообщил Павел Семенов, заявки на участие в фестивале подало уже около 350 реконструкторов из разных регионов России – примерно на 20% больше, чем в минувшем году. По торговым местам пока сказать трудно – как правило, предприниматели заявляются в течение двух недель перед открытием фестиваля. Очевидно, их также будет больше, поскольку в нынешнем сезоне всю коммерческую составляющую действа организаторы исключили. Места под торговлю отводятся бесплатно, однако одно условие участникам все же выдвигается: внешний вид объектов и продавцов должен соответствовать духу фестиваля, а в идеале и эпохе, на территории которой они будут действовать.

Традиционные площадки останутся прежними, однако несколько изменится их внутреннее содержание. Иные организаторы более масштабно проведут Александровский бал, расширится площадка «Закрутиха» с детскими забавами и каруселями. Липецкие реконструкторы представят проект «Кубарь» с мастер-классами по старинным русским играм. В течение учебного года они реализовали его в школах города. Появится несколько новых  локаций из числа тех, за которые в настоящее время активно голосуют участники городского электронного референдума «Открытый Липецк».

Источник: сайт администрации Липецка

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции