Цвета сайта
Размер шрифта

На 130-летие Алексея Липецкого в Липецк приедет правнук поэта

Узнать новые факты из биографии нашего земляка, поэта Алексея Липецкого, в эти дни можно в областном краеведческом музее. Там открылась выставка, посвящённая 130-летию со дня его рождения.

Алексей Липецкий – поэт «серебряного века», автор многих повестей и рассказов. «Липецкий» - псевдоним писателя, настоящая его фамилия – Каменский. На выставке можно увидеть его рукописи, фотографии, документы, личные вещи автора и прижизненные издания книг. Открытием для посетителей станет, что Алексей Липецкий хорошо владел не только искусством слова, но и кистью. На выставке представлены и  рисунки автора. Они выполнены в разной художественной технике.

Татьяна Цупко, главный хранитель фондов Липецкого областного краеведческого музея: «Это, конечно, очень редко, когда человек и поэт, и писатель, и в то же время художник. Но дело в том, что Алексей Владимирович в юности своей, ведь после окончания  уездного училища липецкого, был послан в Санкт-Петербург, и он учился в  школе рисования Штирлица. И там он получил вот эти первые навыки. И потом, когда он сюда вернулся, интерес к этому у него остался. Он даже здесь проектировал что-то  - работал в Липецке. В частности, вот арка была установлена тогда в начале века в нашем городе, так вот проектировал он как раз её».

Узнать еще больше интересного и необычного об известном земляке можно 8 февраля. В день рождения Алексея Липецкого в краеведческом музее состоится встреча с правнуком писателя. А посетить выставку можно до конца марта.

 

 

 

 

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции