Цвета сайта
Размер шрифта

«Мы и наше время», каким его видят молодые художники

Поиску новаторских решений в искусстве посвящена экспозиция, которая открылась в областном выставочном зале. Она называется «Мы и наше время». Выставка проходит в рамках совместного проекта молодых липецких и тамбовских художников. Его воплощают в жизнь уже несколько лет.

Молодой художник из Тамбова Денис Козловский рассказывает: когда он писал этот триптих, в его голове звучала музыка Рахманинова. Картина создавалась в тамбовском селе Ивановка, где находится  музей-усадьба композитора.

Денис Козловский, член Союза художников России: «Это  отражение в воде музыки и чувства – я их отразил в таких абстрактных полотнах».

Эти мастера кисти – только в начале своего творческого пути, но, возможно, именно им  предстоит сказать новое слово в искусстве. Молодые живописцы не боятся экспериментировать, искать свежие решения. А такие совместные проекты с художниками из других регионов помогают взять новую высоту в искусстве.

Денис Козловский, член Союза художников России: «Это глоток свежего воздуха, потому что хочется общения, хочется дружбы, хочется творить вместе, работать вместе, учиться друг у друга».

Молодой живописец из Тамбова вместе со своим этюдником и сам попал на один из холстов. Картину написал липецкий художник Петр Космаков во время пленэра в Данковском районе. Такие совместные выезды тоже стали доброй традицией.

Петр Космаков, член Союза художников России: «Когда ездим куда-то, между собой общаемся, идет обмен, и вот эта скорлупа чуть-чуть разламывается и дает возможность роста – внутреннего и творческого».

В общей сложности посетители выставки увидят более 140 произведений различных жанров. Здесь и живопись, и графика, и декоративно-прикладное творчество. Этими работами молодые художники пытаются ответить на непростой философский вопрос, какие же «Мы и наше время».