Цвета сайта
Размер шрифта

Музейное здание ждет ремонта

В  историческом здании в центре Липецка  хотят создать большую экспозицию, посвященную истории нашего города.  Дому купца Болховитинова, что   на улице  Октябрьской,   почти 200 лет.  Сейчас в нем расположился филиал музея народного и декоративно-прикладного искусства.  Старинную мебель, предметы интерьера, редкие фотографии собирали по крупицам – чтобы  дом ожил, чтобы можно было интересно рассказывать о прежних  владельцах здания.  Ведь это одна из старейших построек Липецка. Несколько лет она была  необитаемой.  Пока ее не отдали  муниципальному музею.

Ирина Жирова, директор музея народного и декоративно-прикладного искусства:

- Когда сейчас вызываешь такси к этому зданию – спрашивают, что это за здание. Мы говорим – это – здание музея. Так что уже липецкие таксисты некоторые знают, что это – здание музея. Нужно, чтобы липчане знали, что на углу улиц Фрунзе и Октябрьской находится – музей.

В числе хозяев дома-  четыре купеческие фамилии. Потом тут была городская управа, потом -  детдом и детсад. Теперь хотят, чтобы это был музей истории областного центра.

Екатерина Мартыненко, сотрудник  музея народного и декоративно-прикладного искусства: - Сейчас Липецк очень посещаем. На это указывают несколько факторов. Во-первых, активно развивается туристическая сфера. Сейчас есть такая потребность в том, чтобы рассказать именно о городе.

Пока рассказ выходит с оговорками. На второй этаж дома не попасть – он в аварийном состоянии. Нужна реставрация. Проект готов,   предстоит найти 18 миллионов рублей. И надежда не только на бюджет, но и на меценатов. В свое время купцы Болховитиновы поддерживали липецкий курорт. Теперь в помощи нуждается их дом.

Тем временем, несмотря ни на что, музейщики придумывают новые проекты. Для гостей, которых все больше.

Ирина Жирова, директор музея народного и декоративно-прикладного искусства:

- Оживить это здание помогут нам липчане. Я надеюсь на это. Я надеюсь, что они с пониманием отнесутся, что пока здание не отреставрировано в полной мере.

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции