Цвета сайта
Размер шрифта

Музей приглашает сделать селфи на фоне коллекционных ковров

Об особенностях свадебных ковров можно будет узнать на выставке, которая открылась сегодня в музее народного и декоративно-прикладного искусства.

... Этому ковру почти 100 лет! Несколько поколений передавали его от матери к дочери. Такова была традиция - готовить в приданное тканые ковры и дорожки, и украшать ими свадебную повозку.

Елена Колесникова,зав. отделом информационной службы музея:

- Вот такие ковры ткались на вертикальных ткацких станах. И поэтому они бесшовные. А бывают ковры, которые ткались на горизонтальных ткацких станах, вот таком. У него есть определенная ширина. И естественно такие ковры, вот у нас пример такого ковра, здесь три части.

Южнорусские безворсовые ковры делали из овечьей шерсти - на одно изделие могло уйти до 4-х килограммов. Всего на выставке - 20 домотканных ковров. Их собирали в течение нескольких лет во время экспедиций по районам Липецкой области. Впервые коллекцию представили в полном объеме: от более ранних изделий с геометрическим орнаментом до более современных, где королевой узора стала роза.

Елена Колесникова:

- Во второй половине 19-го века роза стала очень модным сюжетом и в городе, и в деревне. Поэтому ориентировались на него - темный фон и роза, вот эта цветочная композиция занимает основной фон ковра, остается немного каймы.

Ковры на Руси ценились, их берегли и передавали по наследству. В современной массовой культуре этому украшению интерьера тоже нашлось место. К примеру, несколько лет назад появился интернет-мем - селфи на фоне ковра. Сотрудники музея ждут на выставку молодежь и готовы не только рассказать историю старинных изделий, но и подсказать самые удачные ракурсы для фото.