Цвета сайта
Размер шрифта

Московский художник и писатель Леонид Тишков дополнит свою экспозицию липецкой луной

Спутник Земли – в графике, фотографиях и даже световых инсталляциях. В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась уникальная выставка известного московского художника и писателя Леонида Тишкова «Частная Луна».

Небесное светило спустилось на землю. Луна - главный герой художественных работ Леонида Тишкова. Свой личный спутник Земли художник перевозит из города в город, из страны в страну и делает уникальные фотографии.

Леонид Тишков – художник и писатель:  - "Здесь я хотел просто снять луну во Львове, в старинном дворике. А когда поставил штатив и все прочее, вдруг выходит бабушка с мальчиком. Они вышли, потому что увидели этот свет.  И я попросил мальчика посмотреть на луну так мечтательно".

Со своей собственной луной Леонид путешествует по свету 15 лет. Сингапур, Япония, Франция, Тайвань, и даже Арктика, всего более 40 точек на земном шаре. Небесное светило – это двухметровая конструкция со светодиодной подсветкой. Ее художник каждый раз собирает заново.

Леонид Тишков – художник и писатель:  - " Толчком, чтобы сделать в реальном виде двухметровый месяц светящийся, послужила картина бельгийского сюрреалиста Рене Магрита, картина, где месяц в кроне дерева и мне захотелось представить это в реальности".

В Липецке луна тоже поселится. Место, где это произойдет, Леонид Тишков уже определил. Фотографию он сделает в Нижнем парке, около домика Петра Первого, в день города. Творчеству художник учит и других людей. Даже написал книгу «Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта».

Леонид Тишков – художник и писатель:  - " Прежде всего мы должны быть любопытными, и вот любопытство позволяет испробовать разные моменты, связанные с творчеством, это не обязательно рисовать – вы можете вязать, фотографировать, вы можете сочинять стихи, вы можете сочинять рассказы".

Познакомиться с творчеством Леонида можно в музее народного и декоративно-прикладного искусства. Выставка будет работать до 3 сентября. Ну а потом, луна вновь отправится путешествовать по свету.