Цвета сайта
Размер шрифта

Мастера романовской игрушки и предприниматели поговорили о том, как сделать народный промысел туристским сувениром

В рамках Декады туризма прошла встреча сотрудников и мастеров отдела романовской игрушки, представителей управления культуры и туризма, липецких музеев, предпринимателей и экспертов-искусствоведов. Они обсудили возможность трансформации народно-художественных промыслов в туристский сувенир и формирование линейки сувениров Липецкой Земли.

Начальник отдела народного творчества Сергей Прокофьев отметил, что романовская игрушка уже является узнаваемым сувениром Липецкой области. Она прочно ассоциируется с её культурными особенностями и традициями и полностью готова к роли фирменного сувенира.
Каждая «романушка» несёт в себе особый смысл и преподносится в определённый момент, поэтому романовская игрушка подойдёт и в качестве сувенира, и в качестве подарка на любую дату и праздник.

Мастера романовской игрушки и предприниматели поговорили о том, как сделать народный промысел туристским сувениром — Изображение 1

Народный мастер России Анастасия Короленко считает, что есть необходимость вплотную заняться упаковкой игрушек. Правильное оформление и подача сувенира способны увеличить спрос на него. Однако очень важно разработать дизайн для изделий каждый ценовой категории.

Наталья Прямкова, член Союза художников России и международной ассоциации ЮНЕСКО:

-Традиционная культура – это не просто любопытные факты и предметы из прошлого, это – живое национальное достояние. Тем, кто занимается реализацией сувениров, лучше всего работать напрямую с мастерами. Только они могут передать замечательные изделия, имеющие самое непосредственное отношение к культуре того края, где они созданы. Развитие традиционной культуры зиждется на трёх постулатах: традиция, коллективность и преемственность.

Мастера Центра событийного туризма Людмила Люрис и Елена Зинина представили лоскутные одеяла и другие изделия из текстиля, отметив постепенное возрождение художественного ткачества.

Мастера романовской игрушки и предприниматели поговорили о том, как сделать народный промысел туристским сувениром — Изображение 2Мастера романовской игрушки и предприниматели поговорили о том, как сделать народный промысел туристским сувениром — Изображение 3

Работу круглого стола завершил народный мастер России Виктор Маркин, который занимается сохранением и развитием традиционного промысла. Он показал участникам деловой встречи авторский образ – птицу Сирин.

Мастера романовской игрушки и предприниматели поговорили о том, как сделать народный промысел туристским сувениром — Изображение 4Мастера романовской игрушки и предприниматели поговорили о том, как сделать народный промысел туристским сувениром — Изображение 5

 

Источник: пресс-служба областного Центра событийного туризма

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции