Цвета сайта
Размер шрифта

«Максимыч, я с тобой до конца!». 50 лет подвигу летчиков Шерстобитова и Кривенкова

Сегодня депутаты почтили память липецких летчиков, которые ценой собственной жизни уберегли горожан от гибели.

50 лет назад, 17 декабря 1968 года, экипаж бомбардировщика ЯК-28 в составе летчика майора Сергея Шерстобитова и штурмана подполковника Леонтия Кривенкова вылетел на тренировочный полёт. Во время взлета внезапно загорелся левый двигатель. Возникший пожар удалось потушить, экипаж получил команду вернуться на аэродром. При заходе на посадку начала падать тяга второго двигателя. В это время самолет летел над городом. Летчики поняли, что до аэродрома им не дотянуть. Если катапультироваться, то бомбардировщик рухнет на жилые кварталы в районе школы № 24. Решение было принято за считанные секунды. Летчики сделали резкий поворот в сторону Каменного лога- тогда там был пустырь. Самолет разбился, экипаж погиб. Никто из горожан не пострадал.

Позже, после расшифровки средств объективного контроля, стало известно, что Сергей Шерстобитов несколько раз давал команду Леонтию Кривенкову на катапультирование. В ответ он услышал: «Максимыч, я с тобой до конца!». Погибших летчиков похоронили на Евдокиевском кладбище, в районе площади Героев. Посмертно они были награждены орденами Красной звезды.

«Максимыч, я с тобой до конца!». 50 лет подвигу летчиков Шерстобитова и Кривенкова — Изображение 1

Так совпало, что именно в 1968 году появилась и стала очень популярной песня «Огромное небо» на стихи Роберта Рождественского. Она посвящена реальным событиям, произошедшим годом ранее с другими советскими летчиками в Германии, но стала нематериальным памятником и липецким героям.

В 1988 году по инициативе полковника Суламбека Осканова( заместителя начальника Липецкого авиацентра), около Дворца спорта «Звездный» установили закладной камень. Сам памятник появился на площади Авиаторов в 2003 году. Память о героях увековечена и в названиях липецких улиц: Кривенкова появилась на карте в 1991 году, а Шерстобитова- в 2006.

«Максимыч, я с тобой до конца!». 50 лет подвигу летчиков Шерстобитова и Кривенкова — Изображение 2

 

Источник текста: краеведческий календарь «События и даты Липецкого края» областной универсальной научной библиотеки