Цвета сайта
Размер шрифта

Люди, которые пишут историю НЛМК и города

В юбилейный для Новолипецкого комбината год мы говорим о людях, которые работают на градообразующем предприятии региона целыми трудовыми династиями.

Наши герои сегодня - семья Двуреченских из поселка Матырский. Все мужчины в семье работают на аглофабрике, глава семьи - почетный металлург.

Из рудного материала, который вначале смешивают, а потом запекают и дробят, получают агломерат - основное сырье для доменной плавки. Это если предельно коротко о сложных процессах, которые идут на 150-ти гектарах аглофабрики. За качество агломерата, который пойдет в доменные печи и превратится в чугун, отвечает около 600 человек. Среди специальностей есть и такая - дробильщик извести.

Александр Двуреченский, дробильщик извести на аглофабрике НЛМК:

"Эта установка называется аспирационно-технологической, служит она, скажем так, для очистки рабочего места, кислорода, от пыли. Делает, скажем так, наше место чище, очищает."

В семье Двуреченских это по наследству переходит - производить агломерат - дед Александра, отец и дядя - все сотрудники аглопроизводства. Больше 85 лет стажа у них на четверых. Встреча за чаем одной из примерно 300 рабочих династий Новолипецкого комбината: эта цифра, похоже, лучше, чем тонны стали и проката - говорит о гордости людей за родное предприятие.

Александр Двуреченский, дробильщик извести на аглофабрике НЛМК:

"Я, знаете, еще когда в школе учился, уже тогда знал, куда я пойду, дальнейший свой жизненный путь. Пошел учиться в металлургический колледж, закончил его. Сейчас на стадии завершения, в политехническом университете учусь, тоже на черной металлургии."

Глава семьи Анатолий Двуреченский пришел на аглопроизводство, как и внук потом, дробильщиком, в 73-ем. В этот год завершился запуск основных мощностей аглофабрики. Ушел на пенсию с должности бригадира рудного двора. Про внедрение первых мнемосхем, про буржуйку у машиниста, про время, когда не было даже асфальта - у главы семьи масса историй, как начинал работать. И про то, как менялось аглопроизводство.

Анатолий Двуреченский, почетный металлург России:

"Сейчас там и фонтаны сделали, и траву посеяли, и деревья растут. Все там стало облагорожено, намного."

Сын Анатолия - Сергей пришел на аглофабрику в 94-ом году. Комбинат тогда был одним из немногих предприятий, где была стабильность, и комбинатовская зарплата означала достойный уровень жизни. Сейчас он начальник смены, а его брат Алексей - мастер. Давить на выбор младших в семье Двуреченских не принято. Но с такой семейной традицией вряд ли удивится, если судьба вновь приведет уже четвертое поколение Двуреченских на те же заводские проходные.

Проект «Стального дерева» помогает знакомить жителей с историей Липецка

В Октябрском ЗАГСе открыли доступ к уникальным архивным материалам

«Милосердие» увековечило в Липецке память известной летчицы

Новый арт-объект появился на одноименной улице

На НЛМК открылась выставка картин о производстве

В субботу комбинат отметит 86-ю годовщину первого выпуска чугуна

«Стальное дерево» поможет увековечить память героя войны

В Липецке установят памятный знак Героя Советского Союза Бориса Голубовского

НЛМК поздравил липчанок с 8 Марта

Женщинам подарили выступление Дениса Клявера

НЛМК поздравит юных липчан с новогодними праздниками

На предприятии завершается подготовка к ежегодной благотворительной акции «Рождественский поезд»