Цвета сайта
Размер шрифта

Любить родную землю - знать ее историю

В год 170-летия Русского географического общества очередной, пятый, выпуск альманаха историко-культурного наследия Липецкого края «Исторический квартал» посвящён истории усадьбы Рязанка, расположенной в Чаплыгинском районе Липецкой области и связанной с историей рода Семёновых, самим известным представителем которого стал гениальный учёный и легендарный путешественник, выдающийся общественный и государственный деятель России, вице-президент РГО в 1873-1914 гг. Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский (1827-1914).

Автор книги - научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Александрович Богданов постарался показать Рязанку не только как архитектурный и садово-парковый комплекс, но и как средоточие хозяйственной и культурной жизни её владельцев. Подробно показано и родственное окружение владельцев Рязанки, большинство усадеб которых располагалось в соседних селениях - Алмазовке, Подосинках, Никольском и др.

Презентация книги состоится в рамках мероприятий Липецкого отделения РГО, посвящённых 170-летию Общества и грантовым исследованиям по созданию музея-заповедника на родине П.П. Семёнова-Тян-Шанского.  А сегодня  в Липецкой областной универсальной научной библиотеке.

Источник (информация и фото): официальный сайт Госдирекции по охране культурного наследия  Липецкой области