Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий симфонический оркестр объехал девять городов КНР

Завершились очередные гастроли Липецкого симфонического оркестра в Китайской Народной Республике. По приглашению министерства культуры КНР, они проходили с 18 декабря по 5 января. Гастроли открылись в самом густонаселенном городе мира – Шанхай. На концерте присутствовали более 3,5 тыс. человек. В исполнении симфонического оркестра прозвучали произведения русских, советских и зарубежных композиторов М. Глинки, П. Чайковского, В. Соловьёва-Седого, М. Блантера, В. Моцарта, Д. Бизе, Дж. Пуччини,  Дж. Верди, И. Штрауса.

- Китайцы знают и любят наши песни и на концерте всегда старались подпевать. Практически в каждом городе зрительные залы, рассчитанные от тысячи до двух тысяч человек, не могли вместить всех желающих, - поделился художественный руководитель Липецкого симфонического оркестра Константин Барков.

Всего за время гастролей было дано 9 концертов в городах КНР, на которых побывало более 17 тыс. человек. Липецких музыкантов овациями встречали в таких городах, как Лангфанг, Нанкин, Чанг Йи, Донг Йин, Ханджоу, Инчуань. Мировые шедевры в исполнении симфонического оркестра прозвучали на берегах рек Хуанхэ и Янцзы. Артисты посетили и один из древнейших городов Китая Си Ань, Цзинань известный как «Город источников» и «Город весны», а также регион пустыни Гоби.

Программа концерта в каждом городе согласовывалась с отделами культуры. Особой любовью у китайских зрителей пользовалась китайская народная песня «Жасмин» и песни русских солистов-вокалистов на китайском языке в исполнении Ивана Снигирёва (г. Чебоксары), Елены Баранчук (г. Липецк).

В Чанг Йи, Донг Йин впервые с Липецким симфоническим оркестром выступали китайские солисты-вокалисты. Партитура для оркестра была предоставлена незадолго до концерта, но вокалисты быстро нашли язык с маэстро Барковым.

На концерт 31 декабря в городе Инчуань пришли руководители партии и правительства города, а на заключительном концерте в «Городе весны» (Цзинань) мэр города сердечно поблагодарил артистов за приезд в КНР и укрепление дружбы между китайским и русским народами.

Первый после гастролей концерт прославленного коллектива в Липецке состоится 24 января. Липецкий симфонический оркестр приглашает поклонников классической музыки в ДК Строителей совершить интересную прогулку «По страницам любимых опер».

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка