Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий проект «Библиотечный стадион» признан лучшим на международном конкурсе

Спортивно-просветительский проект Централизованной библиотечной системы Липецка «Библиотечный стадион. Футбол» стал победителем ХI Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить». В конкурсе приняли участие более 200 различных проектов.

Важнейшей частью проекта стало общение читателей-подростков и молодёжи с профессиональными игроками футбольного клуба «Металлург», в ходе которого футболисты рассказывали не только о том, как нужно играть в футбол, но и о своих увлечениях, о любимых книгах.
В поддержку наших футболистов на Чемпионате мира библиотекари совместно с представителями «Металлурга» провели литературно-спортивный фестиваль «Россия. Мир. Футбол». На книжных арт-фестивалях «Ш.К.А.F.», организуемых Централизованной библиотечной системой при поддержке городского департамента культуры и туризма, футболисты проводили мастер-классы, играли с детьми в монофутбол и вместе с библиотекарями рекомендовали горожанам и гостям Липецка литературу о футболе. По мнению директора ЦБС Виктории Якимович, «проект «Библиотечный стадион. Футбол» не только способствовал повышению интереса горожан к футболу, чтению, популяризации литературы по спорту, краеведению, но и привлёк внимание к библиотекам города, где можно бесплатно и с пользой провести свободное время, найти себе занятие по душе в любительских объединениях по интересам (а их в библиотеках более 80)».

Источник: сайт ФК "Металлург"