Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства приглашает липчан на колядки и гадания

Сегодня, в последний день святок, липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства приглашает липчан на интерактивное мероприятие, посвящённое одному из самых древних православных праздников - Крещению Господню.

Русское чаепитие, шуточные гадания, святочные песни и колядки. Программа мероприятия обещает быть насыщенной и очень весёлой. Гости узнают много интересной информации об истории святок, колядках и традициях празднования Крещения на Руси.

Как известно, святки начинаются в Рождество (7 января) и продолжаются в течение двенадцати дней. В Крещенский сочельник (19 января) они завершаются. В святки принято колядовать и проводить гадания. На Руси гадали в основном девушки: на будущего мужа, количество детей, достаток и благополучие в доме. Гадали по картам, зеркалу, валенкам, кольцам и даже по коту: девушка выходила за ворота и смотрела, нет ли поблизости кота. Увидела питомца - ждёт её в скором времени замужество, нет - бракосочетания пока не предвидится. Удивительно, но по тому, какой окрас был у кота, можно было определить цветотип будущего мужа. Кот чёрный - значит, суженый будет брюнетом, белый - блондином. В правдивости результата гаданий сомневаться не приходилось: считалось, что в святочный период все духи бродили по земле и подсказывали предначертанное.

Начало праздника - в 15:00.