Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкий мастер привез гран-при из Старого Оскола

В Старом Осколе завершился VII Межрегиональный фестиваль «Слобода мастеровая». Народный мастер России Виктор Маркин получил Гран-при в конкурсе «Лучший мастер» в номинации «Народная глиняная игрушка». Мастер романовской игрушки Анжелика Волокитина заняла 1 место в конкурсе «Лучший мастер» в номинации «Народная глиняная игрушка». Заслуженный работник культуры Липецкой области Людмила Люрис заняла 1 место в конкурсной номинации «Текстильная кукла».
 В рамках работы круглого стола для профессионалов Людмила Люрис выступила с презентацией «Результаты исследования художественного текстиля Липецкой области». Она представила коллегам технику вышивки тамбурным швом, рассказала о традиционных текстильных куклах и крестильных одеялах. Также наши специалисты провели мастер-классы, где можно было сделать куклу-кукушку из села Порой Добровского района или вылепить романовского козла.
 В фестивале «Слобода мастеровая» участвовало более ста мастеров из 11 регионов России, в том числе, из Курской, Воронежской, Волгоградской, Белгородской, Тамбовской, Орловской области и Украины.

Мастера Липецкой области не первый раз принимают участие в фестивале "Слобода мастеровая" и всегда становятся лауреатами в нескольких номинациях. Конкурсные работы липчан жюри высоко оценило по основным критериям - сохранение традиции, качество исполнения и оригинальность идеи.

 

Источник: сайт управления культуры Липецкой области