Цвета сайта
Размер шрифта

«Липецкие зори» меняют формат и время

Представители родительских комитетов городских школ обсудили время, место и сценарий проведения «Липецких зорь» с председателем департамента образования Александром Мочаловым.

В этом году в формате мероприятия произойдут изменения. Провести «Липецкие зори» планируют 25 июня. Вручать аттестаты выпускникам предлагают в школах до начала торжеств, а не после, как в предыдущие годы. Изменено и время проведения праздника: на 1,5 часа позже, в 19:30, стартует пре-пати. Активное участие в программе примут сами выпускники – финалисты кастинга ведущих и победители творческого конкурса «Созвездие».

Александр Мочалов, председатель департамента образования:

- В этом году впервые проводятся городские конкурсы эссе «Моя история» и видеороликов «Выпуск - мой!» - лучшие работы будут транслировать на городском празднике.

Основное действие стартует в 20:30. Традиционно выпускников поздравят руководители города и области. Затем они наградят золотых медалистов.

Ежегодно праздник вчерашних одиннадцатиклассников завершался на площади Героев, где выпускники возлагали цветы к Вечному огню. В 2018 было решено изменить траекторию движения школьников – дефиле прошло от площади Ленина-Соборная до памятника основателям города. Почтить память павших солдат ребята могли в рамках Всероссийской акции «Свеча памяти» накануне праздника. Ожидается, что финал «Липецких зорь-2019» организуют по такому же сценарию.

Александр Мочалов, председатель профильного ведомства:

- Особое внимание при проведении «Липецких зорь» и праздничных вечеров в школах в департаменте уделяют вопросам обеспечения безопасности. Для этих целей будет введён пропускной режим – утром 25 июня выпускникам раздадут контрольные браслеты. По ним они пройдут на мероприятие. Также за ограждение смогут попасть представители школьной администрации, классные руководители вчерашних одиннадцатиклассников  и аккредитованные представители СМИ.

 

Источник: сайт администрации города