Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие волонтеры организовали «Прогулку с автором любимым»

Литературно-краеведческую акцию «Прогулка с автором любимым» провели накануне, 9 октября, активисты Совета лидеров области в рамках деятельности проекта администрации Липецка «Волонтерский десант». В акции, состоявшейся в Центральной городской библиотеке им. Сергея Есенина, участвовали более ста школьников 7-8 классов, которые смогли узнать о писателях и поэтах, чья жизнь и творчество связаны с Липецким краем.

«Прогулка» проходила в форме квеста. На шести площадках ребята рисовали иллюстрации к произведениям – сказочных персонажей, дам и кавалеров 18-19 веков; отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворд об именитых поэтах и писателях. Кроме того, все желающие могли примерить на себя образ известных авторов в фотозоне, а также сделать селфи с книгами и получить «литературное предсказание».

Большие очереди выстаивались на площадке «Литературная кухня», где  школьники собирали рецепты блюд из литературных произведений. Среди них яблочный штрудель из «Соло на ундервуде» Сергея Довлатова, вареники из повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством», пироги из произведений Ивана Крылова и другие.

- В Год литературы интерес к книгам среди липецких читателей возрос. Больше стало читающей молодежи: в транспорте, парках уже можно встретить людей с книгой. Но далеко не все могут перечислить авторов, чья судьба связана с нашим краем, - отметила заведующая Центральной городской библиотекой имени С. Есенина Галина Володина. - Данной акцией, организованной совместно со школьниками, мы проводим просветительскую работу и рассказываем о писателях, оставивших значительный след в истории Липецка.

Источник (информация и фото): официальный сайт администрации г. Липецка