Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие писатели побывали в Сирии

Председатель липецкого регионального отделения Союза писателей России Андрей Новиков и сопредседатель Александр Пономарёв  представили в Сирийской Арабской республике книгу Александра Пономарёва "Прозрачное небо Сирии" о Герое России, липецком лётчике Олеге Пешкове, погибшем на Ближнем Востоке и литературный журнал "Петровский мост". 

Липчане выступили перед российскими военными, проходящими службу в Сирии - сообщает областное управление культуры. Александр Пономарёв рассказал о сюжете и истории создания своей книги.

Затем липецкие писатели посетили амфитеатр Пальмиры, где прочитали стихи русских поэтов, а в столице республики они встретились с коллегами из Союза писателей Сирии на творческом вечере. Липчане провели презентацию журнала "Петровский мост" и ответили на вопросы сирийских писателей. Андрей Новиков рассказал сирийским коллегам о Липецкой области и её богатом литературном наследии. Было решено возобновить общение между  писательскими союзами, а также перевести книгу "Прозрачное небо Сирии" на арабский язык и опубликовать её в Сирии. Несколько экземпляров книги липецкого писателя нашли место в библиотеке российской военно-морской базы в сирийском городе Тартусе.