Цвета сайта
Размер шрифта

Липецкие корни великого поэта Михаила Лермонтова

Сегодня отмечается значимая для всех россиян дата – 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Липецкая область имеет непосредственное отношение к великому поэту. Имение его отца находилось на территории нынешнего Становлянского района. И сам Михаил Лермонтов приезжал сюда в 1827-ом году. Сегодня в Становом состоится большой литературный праздник. Отмечать дату будут и в Краснинском районе, который также связан с именем автора «Героя нашего времени».

Алёна Воробьёва, корреспондент: «Село Васильевское Липецкой области. Места, неразрывно связанные с поэтом. Здесь познакомились родители Лермонтова. Здесь же, в Васильевском, в 1811 году состоялась помолвка Марии Арсеньевой и Юрия Лермонтова. Из-за войны с Наполеоном между помолвкой и венчанием прошло два года».

«Склонности объединяют нас, судьба разъединяет», - так писала юная Мария Михайловна Юрию Петровичу. Их жизни переплелись здесь, в селе Васильевское, ныне Васильевке, что в 35 верстах от Кропотова. Два столетия назад здесь было огромное поместье Арсеньевых – родственников мужа Елизаветы Алексеевны, деда поэта. После его смерти принадлежавшая ему часть васильевских земель и крепостных душ по завещанию достались Марии Арсеньевой, будущей матери поэта. По соседству в Кропотово жила семья Лермонтовых. Юрий Петрович часто приезжал к Арсеньевым, здесь и познакомился с юной пензенской барышней.

Анатолий Коновалов, писатель, академик Петровской академии наук и искусств, заведующий кабинетом истории ЕГУ имени И.А. Бунина: «Она играла на клавесинах и пробовала сочинять свою музыку – на стихи Сумарокова она сочинила романс. Это пленило Юрия Петровича. Конечно, он был картежник, он был кутила, он был любитель женщин, и вдруг она его поразила – и своим голосом, и своей красотой, и своей душевной теплотой».

Очаровательный отставной военный пленил Марию Арсеньеву. И она влюбилась в него без памяти.

Лидия Катеринкина, директор Липецкого областного краеведческого музея: «Он был красивым, интересным, но несколько болезненным человеком, хотя во время войны 1812 года он был в ополчении от Тульской губернии, принимал участие в боях против Наполеона».

Из Васильевского Мария уезжает помолвленной невестой. Благословение брали в Казанской церкви. Здесь же, по мнению многих исследователей, и венчались. Сегодня от храма остались только руины. Немые свидетели той пылкой любви. На момент венчания в 1813 году Машеньке едва исполнилось 18, жениху – 26. Это была любовь-страсть, да к тому же, к огорчению маменьки Елизаветы Арсеньевой – полный мезальянс. За светским лоском и красотой жениха не было ни связей, ни состояния, но все же она не смогла противиться выбору единственной и горячо любимой дочери, свадьба состоялась.

15 октября 1814 года в Москве у Лермонтовых родился сын. Его назвали в честь деда по материнской линии, Михаилом. Так два рода – Арсеньевых и Лермонтовых, корни которых на липецкой земле – подарили России будущего великого поэта.