Свой день рождения 1 марта празднует Липецкая филармония. Учреждение появилось в 1959 году.
«Тогда в штате было всего 18 сотрудников, среди которых — лектор, чтец, вокалист, аккомпаниатор, инструменталист, художник-плакатист, работали музыкальный лекторий и три концертных бригады: гастрольная, городская и сельская», — рассказали в филармонии.
До 1997 года учреждение базировалось в здании курзала, где сейчас находится часовня Петра и Павла. Потом на улице Фрунзе. И лишь в 2019 году у филармонии появился свой концертный зал «Унион».
Сейчас в филармонии три оркестра: симфонический, духовой и оркестр народных инструментов, камерные коллективы, солисты, среди которых заслуженные артисты РФ и Липецкой области, народный артист России.
«Это разнообразные программы, рассчитанные на зрителей от 2 до 100 лет. Это приезжающие к нам лучшие музыканты страны. И, конечно, это любимые липчанами и гостями нашей области фестивали», — рассказали в филармонии.
Кстати, за прошлый год артисты дали более 800 концертов.
