Цвета сайта
Размер шрифта

Липецк присоединяется к сети виртуальных концертных залов

С весны в расписание концертного зала имени Тихона Хренникова войдут трансляции концертов с ведущих площадок: например из концертного зала имени Чайковского. Липецк присоединяется к сети виртуальных концертных залов. Она создана по всей стране. Это большой проект Министерства культуры. В областном центре обещают, что эффект присутствия будет полным.

Владимир Шевчук будет отвечать за трансляции. Мощный компьютер, отдельная линия интернета – и зритель окажется на концерте, например, в зале имени Чайковского. Причем у зрителей здесь – свои преимущества, уверен инженер. Во многом из-за крупных планов.

Владимир Шевчук, ведущий инженер концертного зала имени Т.Н. Хренникова: «В зале находится очень много видеокамер. И они позволяют зрителю находиться одновременно в разных местах. Они позволяют видеть эмоции, которые происходят в зале. Они позволяют видеть сосредоточенность музыкантов, исполнителей»

Качество звучания - то, в чем потерять нельзя, иначе сама идея виртуального концертного зала потеряет смысл. Донести большую музыку тут даже сами стены помогут: акустику площадки отмечали именитые музыканты. И, конечно, оборудование: а оно мировых стандартов.

Владимир Шевчук, ведущий инженер концертного зала имени Т.Н. Хренникова: «Вот здесь находятся заэкранные акустические системы, которые передают основной звук в зал».

Основной массив звука из-за экрана. Плюс развод по динамикам: так называемый «канал окружения». Что звук "доставят" бережно – здесь заверяют – и доказывают.

Владимир Шевчук, ведущий инженер концертного зала имени Т.Н. Хренникова: «Зритель будет находиться в зале – он будет звук слышать, ощущать его в полной мере. В какой он транслируется виртуальным концертным залом».

На пробной трансляции показали концерт Государственного академического камерного оркестра. Дирижер Алексей Уткин. В «Унионе» хотели не столько убедиться, что все сложится технически, сколько понять, каково аудитории. Хотя и были уверены, что оценят.

Юрий Лаврентьев, директор концертного зала имени Т.Н. Хренникова: «Это и привлечение зрителей, и расширение аудитории, ну и пропаганда в более массовом объеме таких концертов, которые происходят в столице нашей Родины и других городах, основных городах нашей страны».

Скоро 2 или 3 раза в месяц липчане смогут вот так же виртуально бывать на столичных площадках. Большая музыка ближе: об этом теперь самый, что ни на есть, прямой сигнал.

 

 

 

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции