Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанка пытается установить памятник своему отцу-фронтовику

Сейчас у нас - история липчанки Галины Барбашиной. Она сама труженик тыла, отец - фронтовик, и сейчас она ищет того, кто помог бы ей на памятнике отцу указать, что он участник войны

Отец липчанки Галины Барбашиной, Василий Волков, не увидел ликования в День Победы. Не дожил нескольких недель. Умер уже в Липецке, куда вернулся из госпиталя. Он участник - до Великой Отечественной - еще гражданской войны. Похоронен на Евдокиевском кладбище.

Галина Барбашина:

"Он доставлял снаряды и питание на передовую. Вот папа в такой должности был. Попадал не раз в бомбежку. И вот последняя бомбежка, отчего он попал сразу в госпиталь. И так волной его откинуло, обо что-то стукнулся, что короче говоря, он без памяти"

Галине Барбашиной было 9 лет в начале войны, она труженик тыла. Детьми они собирали металлолом и лекарственные травы, ездили собирать урожай в колхозы. Она помогала маме в госпитале, где та работала. Помнит зарево на небе, когда бомбили Грязи, звуки воздушной тревоги и жуткий холод у них дома. А еще она мечтает, чтобы память об отце как о солдате не исчезла. Указать это хочет на оставшемся поле плиты памятника.

4 слова, которые были бы так важны для отца - у Галины Барбашиной есть и карандашный набросок - какую надпись ей хотелось бы. "Солдат Великой Отечественной войны". И она очень надеется на помощь липчан.