Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане узнают «Кто складывает сказки?»

«Кто складывает сказки?» Под таким названием открылась новая выставка в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства. Она посвящена не только сказочным сюжетам, но и людям, благодаря которым удалось собрать и сохранить для будущих поколений лучшие русские народные сказки. Это фольклористы и сказители Александр Афанасьев, Анна Королькова и Анна Барышникова. В конце 19 и начале 20 веков они провели огромную работу по сбору, систематизации и литературной обработке русского народного фольклора. На выставке представлены первые издания сборников сказок и репродукции иллюстраций известных художников. По мнению специалистов, сказочный жанр никуда не исчезает из народного творчества, поэтому интересен и с литературной, и с социологической точки зрения.

Ольга Уразова, специалист Воронежского областного литературного музея:

-Традиционная русская сказка остается самой любимой, самой узнаваемой. И те сюжетные линии, которые были заложены, то есть это волшебная сказка, сказка о животных, бытовая сказка, наверное, в пересказах она до сих пор существует.

Выставку привезли в Липецк из Воронежа. Она будет открыта для посещений до конца октября. Экспозицию собираются посетить ученики начальных классов липецких школ. Организаторы выставки приготовили для них интересные викторины и конкурсы.