Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане увидят Шекспира в современной интерпретации

Современное прочтение трагедии "Ромео и Джульетта". Премьеру пьесы "Куда исчезли цветы" увидели липецкие зрители.

Это постановка молодого московского режиссера. Липецкий драматический театр на Соколе выиграл грант министерства культуры на создание спектакля.

Любовь "во имя" и "вопреки" - новое прочтение трагедии, которой свыше четырёх веков - на липецкой сцене. Самую печальную повесть на свете разыгрывают под современную музыку. Текст и пластика в спектакле - на равных правах.  

Алексей Щербаков, режиссер по пластике: "Например, Ромео, Миша играет, да, он по природе своей очень пластичен, он вот просто чувствует телом, от него такое ощущение, что он думает даже телом, и в этом смысле в роли, вы будете смотреть, на сколько пластика через весь спектакль проходит в его роли."

Минимум декораций. Монохромность в одежде. Две семьи - два цвета. Монтекки - в черном, Капуллетти - в белом. Репетировали постановку на протяжении трех месяцев. Артисты примеряли разные образы, в итоге каждый выбрал и прочувствовал и свою роль, и трагедию в целом.

Михаил Труфанов, актер: "Это протест против общества, против мира, не готового к любви, к любви и миру. Т.е. Ромео и Джуьетта это такой символ мира, символ любви."

На постановку спектакля театр выиграл грант Министерства культуры, нацеленный на поддержку молодой режиссуры. Постановщик  - Галина Зальцман из Москвы. Она приехала вместе со своей командой: художником по пластике и по костюмам

Галина Зальцман, режиссер спектакля: "Очень важно найти контекст сегодняшнего дня в этой пьесе, которая написана больше 400 лет назад, мне кажется, это очень актуальное произведение сегодня, потому что оно про любовь во время войны и про ее невозможность."

Спектакль по мотивам произведения "Ромео и Джульетта" остается в афише театра, показы запланированы в апреле.