Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане услышали завораживающую музыку четырехтысячелетнего дудука

Липчане услышали звучание уникального музыкального инструмента – дудука.  Ему уже почти 4 тысячи лет, изготовить его можно только из абрикосового дерева, растущего в Армении.

Звучание дудука он впервые услышал, как ни странно, в голливудском блокбастере «Гладиатор». Так началась любовь петербуржца  к этому национальному армянскому инструменту. Переводчик с французского, получивший музыкальное образование по классу клавишных,  отправился в Армению постигать азы игры на абрикосовой флейте, которая насчитывает  четыре тысячи лет.

Argishty, музыкант: «Ниточка соединяет нас отсюда и с шуметрой. Я начинаю играть, и я сразу парю: передо мной четыре тысячи лет жизни человечества. И я это вижу, меня это восхищает, мурашки просто».

Сегодня Аргишти – это сценическое имя – виртуозно играет на дудуке, гастролирует по всей России. На своих концертах рассказывает зрителям  об этом уникальном инструменте, который дошел до наших дней, совершенно не изменившись.

Весь концерт исполнитель играет минорные партии, объясняя, что по своей природе дудук – печальный инструмент, способный извлекать самые сокровенные звуки. Ни флейта, ни гобой, ни английский рожок не дают, оказывается, такого звучания. Говорят: эта музыка – как молитва.

Зрительница: «Эта музыка проникает в самое сердце, и я впервые услышала звучание в оригинале. До этого я слышала только на дисках. И я, конечно, большое впечатление имею».

Зритель: «Само звучание необычно. Это не гобой, не флейта. Это завораживает больше».

О любви, о родном доме – на концерте звучали старинные армянские мелодии. И авторские произведения. Их музыкант сочиняет  в большом количестве, находя все новые полутона в звучании старинного инструмента.

 

Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции