Цвета сайта
Размер шрифта

Липчане и гости из Германии насладились звучанием органа в Доме музыки

Великая классика звучала в липецком Доме музыки. За инструментом - один из лучших органистов России Тимур Халиуллин. В программе - "Три века немецкой музыки". Открытием сезона органных концертов в Липецке завершили Дни немецкой культуры.

52  регистра, больше 3 тысяч труб - и он один. Должен справиться с этим огромным инструментом. И делает это виртуозно.

Лауреат международных конкурсов Тимур Халиуллин впервые за этим органом. Отмечает: инструмент - один из лучших в своём роде. Его изготовили в Голландии по специальному заказу липецкой мэрии. Орган - электронный, однако звучит, как духовой: записаны сэмплы живого инструмента.

Тимур Халиуллин, органист Белгородской государственной филармонии, лауреат международных конкурсов:

- Как колокольчики звучит. Есть регистры, которые напоминают по звучанию настоящую симфоническую трубу. Регистры, которые буквально изображают флейту. Заметьте, что есть ещё и хороший эффект холла, или реверберации - он ещё больше нас приближает к настоящему церковному звучанию этого инструмента.

Теперь в Доме музыки официально открыт сезон органных концертов. Начали с немецкой классики. В зале - гости из Германии. Хольгер Кельх - бургомистр Котбуса города-побратима Липецка.

Хольгер Кельх, бургомистр города Котбус (Германия):

- Этот концерт немецкой музыки, конечно, сблизит Липецк и Котбус. У нас тоже в эти дни проходит фестиваль русской культуры. Мы показывали советские фильмы. И часто у нас проходят российские театральные постановки.

Сергей Иванов, глава Липецка:

- Власть открывает двери. А все остальные - будь то бизнес, учреждения культуры, организации - они уже выстраивают отношения. Сегодня эти двери как с одной, так и с другой стороны, открыты.

Липецк и Котбус более 40 лет назад подписали договор о сотрудничестве. Теперь решили его расширять. Возможностями уже заинтересовался бизнес. А пока готов проект для студентов липецкого педагогического университета: первая заграничная командировка - уже в декабре. Культурные связи - тоже крепнут.