Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанам привезли выставку «Русская провинция»

Окунуться в атмосферу тихих тверских улочек, увидеть живописные калужские пейзажи и посмотреть на жизнь в сельской глубинке – липчане могут в  областном выставочном зале. Там  распахнула свои двери выставка «Русская провинция».

Этюдник, холст и краски – главные орудия пленэристов. На выставке – работы московских художников, выполненные в лучших традициях пленэрной живописи, при этом в разных стилях. Главная особенность, объединяющая авторов,  любовь к  русской провинции и  искусству.

Татьяна Жобылева, заместитель директора областного выставочного зала: «Это провинция, которая красива своими памятниками архитектуры, неспешной жизнью, которая протекает за большими дорогами, больших городов. И вот эта красота, которая сохранилась она мила сердцу, как художника, так и зрителя. И я думаю, поймут и один и другой, что это самое сердце России». 

Картины, написанные в разное время года и в разных  погодных условиях: мороз, ветер или, к примеру,  яркое солнце представлены в областном выставочном зале уже второй раз. Среди мастеров кисти – Вера Лагутенкова. Девушка признается, увидеть «изнанку» городов и посетить самобытные места  для художника – особое удовольствие.

Вера Лагутенкова, художник:  «Один из Уржумских двориков скрывается за яркими парадными фасадами. Эта та скажем, теплая живая обстановка, которую трудно увидеть жителям мегаполиса. Именно поэтому мы выезжаем, для того чтобы посмотреть настоящую жизнь, не в том виде в котором можем ее вообразить. Если художник не будет говорить правду, так как он ее чувствует, тогда и зритель ему не поверит».

Проект «Русская провинция» основан известным московским художником Петром Ивановичем Грошевым. Дни пленэров мастера кисти окрестили как «Грошевские пятницы». Работы московских пейзажистов уже оценили десятки липчан:

-  Мы здесь видим Подмосковье, самые разные места в разных городах, в разное время года. Так что, производит впечатление.

Познакомиться с работами московских художников липчане могут до 10 февраля.