Цвета сайта
Размер шрифта

Липчанам представлены уникальные плакаты времен Первой мировой войны

Экспозиция уже работает в областном краеведческом музее.  50 точных копий политических «памфлетов в красках» из фондов Российского государственного музея истории подарили нашему городу меценаты.

Плакаты целый век ждали своего часа в архивах. В этом году, в честь 100-летия со дня начала Первой мировой войны, они впервые увидели свет. К созданию ярких карикатур приложили руку лучшие художники той эпохи, среди них Дмитрий Моор и Владимир Лебедев. Метким художественным языком на плакатах изображены пародии на немецких лидеров, исторические сцены и военные действия. Каждая картина пропитана особым юмором, который в тяжелые годы на фронте был для солдат неплохой моральной поддержкой.

В Первой мировой войне участвовало много липчан. Реликвии земляков из фонда краеведческого музея области - письма, открытки, фотографии, костюмы – ждут посетителей выставки в соседнем зале.

Лидия Катеринкина, директор Липецкого областного краеведческого музея:  «Здесь показана вся история. Более яркого и образного выражения тех страшных событий, которые были в Первой мировой войне, конечно, мы не найдем. Никакой сегодняшний художник не сможет передать то настроение, психологическое состояние, отношение к врагам. Ничто не сможет преодолеть ту огромную пропасть в 100 лет. Воскресить это могут только вот эти плакаты».