Цвета сайта
Размер шрифта

Липчан приглашают отметить Масленицу в доме Болховитинова

Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства приглашает липчан завершить масленичную неделю фольклорными играми, блинным чемпионатом, сладкими мастер-классами и богатырскими сражениями. Праздничная программа пройдет в течение двух дней в историческом здании филиала музея, расположенного по адресу ул. Октябрьская, д. 57.

В субботу, 25 февраля, в 16.00 музей приглашает всех желающих на «Семейные посиделки в старинном доме». Гостей встретят в уютной гостиной дома и расскажут о его истории. Посетители вспомнят традиции русской масленицы, разучат музыкальные народные игры вместе с фольклорным ансамблем «Истоки» Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н.Игумнова под управлением Надежды Чесноковой. Артисты ансамбля исполнят масленичные песни и проведут мастер-класс «Перепляс». Гостей праздника также ждет чашка ароматного чая с пряником и сушками. Особые сюрпризы запланированы для посетителей, пришедших в костюмах.

В воскресенье, 26 февраля, в 11.00 липчан ждут на мероприятии «Масленица или Прощеный день на Площадной». Во дворе музея развернутся уличные гуляния с праздничными программами «Петрушкины проказы» (11.00) и «Молодецкие забавы» (13.00). Программу подготовит арт-команда «Babayaga» и реконструкторы клуба «Вольница» Липецкого Дома Музыки. Все желающие смогут принять участие в блинном чемпионате и метёлочных соревнованиях, посетить тир Деда Мороза и фотоателье «Селфи-блин!». Для самых маленьких победителей подготовят интересный мастер-класс «Самый сладкий снеговик», где участникам предстоит слепить снеговика из мороженого, которое потом можно будет съесть. Самых активных липчан ожидают подарки и сувениры на память.

В старинном купеческом доме гостей познакомят с его историей, а также с искусством вырезания силуэтов. За большим столом в гостиной посетителей ожидает программа «Игры из старого сундука». Каждый желающий сможет познакомиться с играми наших прабабушек и лично принять участие в чемпионатах по игре в бирюльки или азартной игре «Кошки-мышки». В подвалах городского дома развернут работу самые настоящие «Закрома талантов».

Кроме того, гости смогут принять участие в мастер-классах по узорному плетению, созданию куклы «Масленицы» и лепке глиняной игрушки «Жаворонок». Тех, кто желает познакомиться с кузнечным ремеслом, ждет интерактивное-шоу в кузнице «Старый гвоздь».

Вкусную атмосферу праздника создаст мастерская ремесленного шоколада «Шоколадная Фея», где любой желающий сможет отведать традиционных блинов с этим лакомством. Праздничную атмосферу поддержат самые настоящие уличные музыканты.

 Источник: сайт администрации г. Липецка
Все туристические экскурсии по Липецку будут начинаться в Доме-музее Плеханова

Там открыли туристско-информационный центр региона

Липецкая область получит 206,5 млн рублей на проектирование туристического кода центра городов

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин

Реконструкторы «Русборга» ждут посетителей 8 мая в Липецкой области

Фестиваль проводится в двадцатый раз

Авторский туристический маршрут запустят под Липецком

В программу добавят биовегитарий — настоящие тропики в средней полосе

Липчане получат скидку 50% на путевки в детские лагеря

«Вести-Липецк» выяснили подробности нового этапа турпрограммы

Липецкая область появится на «Вышитой карте России»

Регион примет участие во Всероссийской акции